Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » На Ямале создан региональный онкологический центр

25-08-2012, 23:06
На Ямале создан региональный онкологический центр

На Ямале создан региональный онкологический центр


Первый на Ямале региональный онкологический центр в рамках программы модернизации системы здравоохранения открыт на базе Салехардской окружной клинической больницы, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора ЯНАО.

Отмечается, что в настоящее время для центра приобретено необходимое медицинское оборудование и лекарственные препараты, в том числе для химиотерапии. Это именно те лекарства, которые пациенты не смогут купить сами, так как стоимость одного флакона препарата составляет от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

«Сегодня в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения онкологические заболевания занимают ведущее место. Это требует необходимости проведения организационной и кадровой работы, оснащения лечебно-профилактических учреждений. Открытие нового центра позволит проводить раннюю диагностику, своевременное и эффективное лечение онкологических заболеваний», цитирует пресс-служба начальника управления организации медпомощи окружного департамента здравоохранения Михаила Савченко. 

«Раньше всех пациентов мы отправляли за пределы округа. Стоимость лечения была очень высокой. Сегодня в регионе есть специалисты, необходимое оборудование, лекарства и накоплен определенный опыт в лечении онкозаболеваний. В результате выживаемость среди пациентов с тяжелой стадией болезни составляет более пяти лет, это довольно высокий показатель», отметил Михаил Савченко.

Кроме того, ямальские специалисты прошли необходимую подготовку, а также приглашены также врачи из других регионов России.

Онкоцентр размещен в помещении бывшего глазного отделения Салехардской окружной клинической больницы, а для больных с проблемами зрения открыт дневной стационар и организовано амбулаторное лечение. При этом всем пациентам, нуждающимся в госпитализации, будет оказана медицинская помощь в стационаре. В ближайшем будущем также будут открыты межмуниципальные онкологические отделения в других городах округа.




Просмотров 8 181
    • Нравится
    • 0