Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » В США клонировали исчезающую породу лошадей

15-10-2020, 18:12
В США клонировали исчезающую породу лошадей

В США клонировали исчезающую породу лошадей

Американские ученые из зоопарка Сан-Диего клонировали вымирающую породу — лошадь Пржевальского, используя клетки, замороженные 40 лет назад, пишет журнал «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на научный портал Phys.org.

Лошадь была названа в честь покойного доктора Курта Бениршке, генетика из Калифорнийского университета в Сан-Диего.Сообщается, что клонированный жеребенок родился 6 августа 2020 года в ветеринарном центре Техаса.

Исследователи планируют перевести его в сафари-парк, где он присоединится к 14 лошадям Пржевальского в рамках программы сохранения и разведения этого вида.В течение 40 лет клетки сохранялись при температуре минус 320 градусов по Фаренгейту (– 160 ºС). Сейчас клонированному жеребенку Курту два месяца. Уточняется, что это первый успешный опыт клонирования лошади Пржевальского, для чего использовали клетки кожи жеребца, замороженные в 1980 году.

Лошади Пржевальского вымерли в дикой природе, на планете осталось около двух тысяч особей, которые в основном находятся в различных зоопарках.

Источник: Ветеринария и жизнь




Просмотров 114
    • Нравится
    • 0