Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » За торговлю поддельной едой будут наказывать

15-10-2020, 12:11
За торговлю поддельной едой будут наказывать

За торговлю поддельной едой будут наказывать

Ответственность за продажу или подделку товаров, в том числе пищевых, появится в новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) России, заявил советник министра юстиции РФ Денис Новак. Об этом пишут РИА Новости.

 В действующем КоАПе этой нормы нет, есть только ответственность за «обращение фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок» (статья 6.33). Таким образом, продукты питания находятся в не сферы регулирования.

В Минюсте России идею поддержали, отметив, что новая норма будет способствовать защите как здоровья россиян, так и интересов добросовестных бизнесменов.

«Мы согласились с тем, что в силу важности и вредности такого рода действий следует предусмотреть отдельный, общий состав на оборот или производство фальсифицированных товаров [всех категорий]», — сказал Новак по видеосвязи в Совете Федерации.

Наказание по новой статье, по словам Новака, будет строже. При этом, по его словам, нужно разграничить формулировки новой статьи и статьи об обмане потребителей.

Источник: РИА Новости




Просмотров 300
    • Нравится
    • 0

Похожие новости