Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » На выставке «Золотая осень – 2020» обсудили вопросы развития системы государственного технического надзора

9-10-2020, 09:01
На выставке «Золотая осень – 2020» обсудили вопросы развития системы государственного технического надзора

На выставке «Золотая осень – 2020» обсудили вопросы развития системы государственного технического надзора

В рамках 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020» состоялся круглый стол «Предоставление органами Гостехнадзора субъектов Российской Федерации государственных услуг в электронном виде». В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие представители Минпромторга России, государственных инспекций гостехнадзора, бизнес сообщества.

Участниками была отмечена роль органов гостехнадзора в проведении технической модернизации агропромышленного комплекса страны. В частности, по оперативным данным регионов, по состоянию на 2 октября 2020 года аграрии приобрели 8 912 ед. тракторов, 4 311 ед. зерноуборочных комбайнов и 538 ед. кормоуборочных комбайнов, что на 23% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Первый замминистра подчеркнул значимость деятельности службы в осуществлении регионального государственного надзора за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники в целях обеспечения технической и экологической безопасности. 

Кроме того, инспекции предоставляют государственные услуги по регистрации самоходных машин и других видов техники, приему экзаменов и выдачи удостоверений трактористов-машинистов (трактористов) и проведению технических осмотров поднадзорной техники. «Принимая во внимание современные условия предоставления государственных услуг в электронном виде, Минсельхозом России были подготовлены, а Правительством Российской Федерации приняты соответствующие постановления, регламентирующие деятельность органов гостехнадзора», заявил Джамбулат Хатуов.

В ходе совещания руководители региональных инспекций сообщили о проделанной работе по оказанию государственных услуг в электронном виде и планах по обновлению парка техники АПК на 2021 год. Первый замминистра отметил положительный опыт работы в этом направлении Калининградской, Ленинградской, Липецкой и Тульской областей. 

По итогам мероприятия Первый замминистра призвал региональные органы гостехнадзора осуществить переход на оформление электронных паспортов самоходных машин и других видов техники в рамках развития федеральной государственной информационной системы учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.




Просмотров 234
    • Нравится
    • 0

Похожие новости