Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » Роскачество дало рекомендации по выбору мороженого

24-07-2020, 18:49
Роскачество дало рекомендации по выбору мороженого

Роскачество дало рекомендации по выбору мороженого

Специалисты Роскачества рассказали на что обращать внимание при выборе мороженого.

При покупке мороженого стоит обратить внимание на упаковку, она не должна быть покрыта кристалликами льда или деформирована.

В составе классического мороженого категорически запрещено использовать растительные жиры. В мороженом с заменителем молочного жира, процент растительного жира не должен превышать 50 % от всей массы жира продукта.

«Если содержание растительных жиров в мороженом достигает 100 процентов, то называется этот продукт — «десерт замороженный», — отмечают эксперты.

Содержание жира в мороженом всегда указывается в процентах, от этого зависит название продукта: в молочном мороженом содержится не более 7,5 % жира, в сливочном — от восьми до 11,5 %, в пломбире — от 12 до 20 %.Cогласно техрегламенту, молока должно быть более 40 %, остальное — немолочная часть, за исключением растительных жиров. В организации напомнили, что основу мороженого составляют молоко или сливки, сливочное масло, сухое молоко, сахар, вкусовые ингредиенты и стабилизаторы.

Мороженое должно быть равномерного цвета, но чем выше процент жирности, тем оно желтее. Качественная глазурь не должна излишне крошиться или быть липкой, а белый налет, крупинки, точки говорят о нарушении технологии производства или неправильном хранении продукта.Если цвет неоднородный, это может значить, что на производстве массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем.

Если же само мороженое покрыто кристалликами льда, крошится, а упаковка мятая – его качество тоже оставляет желать лучшего.




Просмотров 122
    • Нравится
    • 0

Похожие новости