Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » Россельхознадзор оштрафовал АО «Алексиковский элеватор» за карантинный сорняк в кукурузе

24-07-2020, 11:25
Россельхознадзор оштрафовал АО «Алексиковский элеватор» за карантинный сорняк в кукурузе

Россельхознадзор оштрафовал АО «Алексиковский элеватор» за карантинный сорняк в кукурузе

Волгоградский филиал ФГБУ «ВНИИКР» провел исследование партии кукурузы, которую планировалось отправить в адрес ООО СК «Стрелецкое», располагающегося на территории Астраханской области, и обнаружил карантинный объект Ambrosia trifida. (амброзия трехраздельная).

Специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было установлено, что в соответствии с заявкой – хранителем партии подкарантинной продукции является АО «Алексиковский элеватор» в Новониколаевском районе Волгоградской области.  

Данное нарушение может стать причиной распространения вредителей сельскохозяйственных растений и карантинных сорняков, которые наносят огромный вред сельскому хозяйству страны. Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с законодательством – собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений.

№ 206 «О карантине растений». Таким образом, акционерное общество «Алексиковский элеватор» не известило Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции карантинными объектами, что является нарушением Федерального закона от 21.07.2014 г.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия АО «Алексиковский элеватор» привлечено к административной ответственности по статье 10.3 КРФ об АП в виде штрафа в размере 10тыс. рублей.




Просмотров 94
    • Нравится
    • 0

Похожие новости