Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » В Минсельхозе обсудили увеличение производства сои

22-01-2020, 08:51
В Минсельхозе обсудили увеличение производства сои

В Минсельхозе обсудили увеличение производства сои

Вчера, 21 января 2020 года, Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное вопросам увеличения производства сои в России.

Джамбулат Хатуов сообщил, что объемы высева семян сои отечественной селекции составляют 41,8 % и в этом году необходимо увеличить их использование еще на 5 %, а посевные площади под культурой – на 10 %.

В ходе совещания были рассмотрены возможности по импортозамещению семенного материала сои и увеличению количества сельхозтоваропроизводителей, использующих продукцию отечественной селекции. Российским ученым поставлены задачи по повышению качества семян отечественной селекции данной культуры для увеличения их применения к 2025 году до 70 %.

Как заключил Джамбулат Хатуов, деятельность по этому направлению координируется на федеральном уровне, в связи с этим подобные совещания будут проводиться на регулярной основе. По итогам совещания регионам дано поручение по расширению посевов сои под урожай 2020 года и перспективе до 2025 года.

Также Первого замминистра сообщил, что в 2019 году урожай сои составил 4,3 млн тонн при урожайности 15 ц/га.




Источник: Sfera.fm
Просмотров 108
    • Нравится
    • 0