Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » РБК: участники финансового рынка просят ЦБ смягчить "антиотмывочное" законодательство

24-10-2019, 11:01
РБК: участники финансового рынка просят ЦБ смягчить "антиотмывочное" законодательство

РБК: участники финансового рынка просят ЦБ смягчить "антиотмывочное" законодательство

«Банк России получил и начал обсуждение предложений в подгруппе по ПОД/ФТ [противодействию отмывания доходов и финансированию терроризма] в рамках рабочей группы по оптимизации регуляторной нагрузки», сообщили РБК в пресс-службе ЦБ.

Участники рынка просят, в частности, разрешения не запрашивать у клиентов из других государств миграционные карты или разрешение на пребывание в РФ. «Кредитные организации сталкиваются со значительными временными и трудовыми затратами на выяснение, к примеру, срока действия патента, который может быть установлен только на основании предоставленных клиентом чеков по оплате налога», приводит издание текст документа.

Также ЦБ просят установить минимальную сумму транзакции, при которой можно не определять выгодоприобретателя платежа; вывести из-под действия закона инвестиционных советников, которые сейчас должны контролировать операции клиентов как брокеры, хотя не могут владеть информацией о состоянии их счетов; не распространять действие «антиотмывочного» законодательства на страховые компании, не занимающиеся страхованием жизни, что соответствует рекомендациям FATF (межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Кроме того, участники рынка предлагают увеличить с 15 тыс. рублей до 100 тыс. рублей размер страховых премий, перечисляемых клиентам без требования их идентификации.

О «регуляторной гильотине»

Реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Все требования к предпринимателям будут вноситься в публичный реестр и пересматриваться на предмет обоснованности не реже, чем один раз в пять лет.

Для реализации реформы правительство РФ разрабатывает соответствующие законопроекты.

Также под «гильотину», согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, попадут, в том числе, законы и постановления, принятые еще в самые первые годы советской власти и продолжавшие действовать до настоящего времени.




Просмотров 424
    • Нравится
    • 0

Похожие новости