Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » "Флокс" и "Дрок" по-восточному.

20-02-2019, 09:26
"Флокс" и "Дрок" по-восточному.

Впервые за рубежом на международной выставке вооружений IDEX 2019, проходящей в Абу-Даби, российская научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в состав Ростеха) представила свои новейшие перспективные разработки, в числе которых — самоходные минометы «Флокс» и «Дрок». 

Разработчики отмечают, что это не только первые комплексы, способные поражать высокозащищенные цели как на удалении в десятки километров, так и буквально в нескольких метрах от себя, но еще и мобильные боевые системы, практически неуязвимые для противника.

Мобильность и простота «цветов»

Транспортная база у 120-миллиметрового самоходного артиллерийского орудия (САО) «Флокс» — армейский бронеавтомобиль «Урал 4320» с колесной формулой 6х6, у 82-миллиметрового миномета «Дрок» — «КамАЗ» (четырехколесный бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ»), что делает их не только мобильными, но и сверхпроходимыми.

«Размещение орудия на шасси автомобиля — решение абсолютно новое для Российской армии. Фактически это новый класс вооружения, позволяющий существенно поднять мобильность артиллерийских подразделений», — сообщил генеральный директор ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных.

Этот нижегородский институт (в составе УВЗ) специализируется на создании различного высокоэффективного артиллерийского и минометного вооружения, здесь же была создана новейшая самоходная гаубица «Коалиция-СВ», которая должна стать прообразом робототехники в Сухопутных войсках России. Теперь появилось целое «цветочное» семейство высокомобильных образцов артиллерийского вооружения батальонного звена с различными вариантами базового шасси — все они созданы в рамках опытно-конструкторской работы «Набросок».

В настоящее время «цветочная» серия проходит финальную стадию испытаний. Ожидается, что уже совсем скоро самоходная артиллерия начнет пополнять подразделения Российской армии, серьезно усилив огневую мощь и повысив их мобильность.





Просмотров 8 270
    • Нравится
    • 0