Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » Россия получила право поставлять мясо птицы в ЕС

18-12-2012, 18:54
Россия получила право поставлять мясо птицы в ЕС

Россия получила право поставлять мясо птицы в ЕС


Еврокомиссия провела оценку российской государственной системы контроля качества и безопасности производства птицеводческой продукции на предприятиях, планирующих экспортировать продукцию в страны Евросоюза, сообщил во вторник Россельхознадзор.

«Результаты проверки показали, что компетентные ветеринарные органы России обеспечивают выполнение предоставляемых ими гарантий в отношении исполнения правил Евросоюза по экспорту на его территорию мяса птицы и продуктов из мяса птицы», – говорится в сообщении, которое приводит «Интерфакс».

Россельхознадзор в течение последних нескольких лет проводил целенаправленную работу по созданию системы контроля качества и безопасности производства птицеводческой продукции на предприятиях, заинтересованных в экспорте своей продукции в страны Евросоюза.

Имплементирующим регламентом комиссии Евросоюза от 7 декабря 2012 года (№1162/2012) России официально разрешен ввоз мяса птицы и продуктов из мяса птицы в страны – члены Европейского союза.

Как сообщил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, предприятия, желающие экспортировать свою продукцию в страны ЕС, будут включаться в список поставщиков под гарантии Россельхознадзора, который будет нести полную ответственность за безопасность поставляемой продукции.

По оценке Росптицесоюза, Россия к 2020 году может увеличить экспорт птицепродукции до 0,5 млн тонн. В этом году поставки достигнут 50 тыс. тонн против 40 тыс. тонн в 2011 году. Кроме того, в этом году Россия поставит за рубеж более 75 млн яиц.

 




Просмотров 10 822
    • Нравится
    • 0