Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » Доклинические испытания препарата против рака завершены в Новосибирске

8-02-2014, 15:32
Доклинические испытания препарата против рака завершены в Новосибирске

Доклинические испытания препарата против рака завершены в Новосибирске


<a class=«colorbox» title="

Новосибирские ученые завершили доклинические испытания на животных нового противоракового препарата, результат успешный, сообщил в пятницу на круглом столе директор Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Валентин Власов.

Как ранее сообщали представители СО РАН, для возможного применения в качестве противоракового лекарства разработан препарат на основе генно-инженерного аналога белка лактаптина из грудного молока.

Новый препарат действует на несколько видов опухолей, не оказывая токсического воздействия на здоровые клетки. Испытания на мышах подтвердили ожидаемый результат — препарат существенно замедляет рост опухоли.
«Уже пройдены доклинические испытания, «клиника» (клинические испытания — ред.) предстоит в ближайшее время» , — сказал Власов.

Также, по словам Власова, успешно продвигается работа над препаратом для лечения вирусного клещевого энцефалита, который создан на основе антитела, которое инактивирует вирус.


«Уже заключен госконтракт на проведение доклинических испытаний. Это формалистика, на самом деле препарат абсолютно безопасный» — сказал Власов.

Он не уточнил, как долго продлятся исследования обоих препаратов.




Просмотров 16 781
    • Нравится
    • 0

Похожие новости