Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » Новый российский противотуберкулезный препарат "Перхлозон" зарегистрирован

22-03-2013, 19:35
Новый российский противотуберкулезный препарат "Перхлозон" зарегистрирован

Новый российский противотуберкулезный препарат "Перхлозон" зарегистрирован


Об этом 21 марта в Санкт-Петербурге сообщил журналистам главный торакальный хирург и фтизиатр России, доктор медицинских наук, директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Петр Яблонский.

Яблонский сообщил, что препарат прошел четвертую фазу клинических исследований и доказал свою высокую эффективность в лечении лекарственноустойчивого туберкулеза, в том числе и таких форм, которые являются широкоустойчивыми. По словам Яблонского, новый препарат показал свою эффективность при лечении туберкулеза с мультилекарственной устойчивостью, то есть когда 3-4 известных препарата не дают результатов. "При испытаниях новый препарат был встроен в известные схемы терапии и результаты лечения улучшились на 30-40%", отметил Яблонский.

Специалист выразил надежду, что препарат уже в этом году станет доступным для лечения.

Новый препарат разработан совместно со специалистами-медиками Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РФ, обладает высокой туберкулостатической активностью к микобактериям туберкулеза, устойчивым к действию стандартных противотуберкулзных препаратов изониазида и стрептомицина. Важным преимуществом нового препарата является то, что он в 2.4 раза менее токсичен, чем изониазид, и в 1.9 раза, чем стрептомицин, не обладает мутагенным эффектом. Яблонский подчеркнул, что противотуберкулезный препарат был разработан в России впервые за последние 47 лет.

Доктор медицинских наук сообщил, что в Санкт-Петербурге заболеваемость составляет 35-38 человек на 100 тыс. населения, в 2011 году было выявлено 1443 человека, больных туберкулезом. Но, как подчеркивает главный фтизиатр России, свыше 80% страдающих туберкулезом это местные жители. Коечный противотуберкулезный фонд города составляет 1800 коек.

Ранее об этом на СУН: https://sdelanounas.ru/blogs/25792/ 




Просмотров 16 250
    • Нравится
    • 0

Похожие новости