Портал новостей продовольствия
Погода в Москве:
» » Аграрии увеличивают посевы сахарной свеклы несмотря на избыток сахара

2-02-2000, 14:23
Аграрии увеличивают посевы сахарной свеклы несмотря на избыток сахара

Аграрии увеличивают посевы сахарной свеклы несмотря на избыток сахара

Несмотря на излишки производства сахара в России, которые по оценкам специалистов могут достичь 800 тысяч тонн, в регионах увеличивают площади посевов сахарной свеклы. Аграрии не собираются отказываться от этой культуры в связи с ее высокой рентабельностью, пишет ТАСС.

Так, в Тамбовской области площади посевов под сахарной свеклой могут вырасти на 10% по сравнению с прошлогодними 107 тысячами га. В Краснодарском крае они могут увеличиться со 187 до 199 тысяч га.

По словам руководителя Российского аграрного агентства Александра Гавриленко, эта культура является более рентабельной, чем пшеница, кукуруза и подсолнечник. Сахарная свекла дает самый высокий доход с гектара пашни, подчеркнул собеседник.С учетом затрат на производство доходность может достигать 150%. Ее стоимость составляет от 4,2 до 4,5 тысячи рублей за тонну, а урожайность 350-370 ц/га.

Как отмечает агентство, в этом году не планируется проводить сахарные интервенции, а значит решить проблему с избытком сахара можно только ростом экспорта.




Источник: Sfera.fm
Просмотров 12 102
    • Нравится
    • 0